Provincia de Salamanca: 111 gasolineras. El diésel más barato lo tiene Euronor Energy, en Carbajosa de la Sagrada, a 1,765 € el litro; la media está en 1,920 €. Salamanca es el municipio con más estaciones.
Precios en Salamanca
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95105 gasolineras en la provincia | 1,665 € | 1,783 € | 1,899 € | Euronor EnergyCarbajosa de la Sagrada |
| Diésel109 gasolineras en la provincia | 1,765 € | 1,920 € | 2,015 € | Euronor EnergyCarbajosa de la Sagrada |
| Gasolina 9851 gasolineras en la provincia | 1,847 € | 1,950 € | 2,049 € | Ronda OesteSalamanca |
| Diésel premium63 gasolineras en la provincia | 1,799 € | 2,011 € | 2,099 € | BallenoilCarbajosa de la Sagrada |
| GLP (autogás)8 gasolineras en la provincia | 1,145 € | 1,166 € | 1,184 € | Repsol (Carretera N-620 Km. 313)Ciudad Rodrigo |
| Gas natural (GNC)1 gasolinera en la provincia | 1,899 € | 1,899 € | 1,899 € | Naturgy Es Salamanca-BeconsaCarbajosa de la Sagrada |
| Gas natural licuado2 gasolineras en la provincia | 1,799 € | 1,804 € | 1,809 € | Naturgy Es Salamanca-BeconsaCarbajosa de la Sagrada |
| AdBlue28 gasolineras en la provincia | 0,605 € | 0,967 € | 1,590 € | Monte la ReinaPeñaranda de Bracamonte |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| Euronor EnergyCalle Vertical V, 20 · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,665 € | 1,765 € | – |
| GmoilCalle Primera, S/N · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,669 € | 1,769 € | – |
| BallenoilCalle Newton, 13 · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,677 € | 1,779 € | – |
| BallenoilAvenida Padres Paules, 35 · Santa Marta de Tormes · 24 h | 1,677 € | 1,779 € | – |
| PetroprixAvenida de Carbajosa la Sagrada, 13 · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,677 € | 1,779 € | – |
| PlenergyCalle Salamanca, 44 · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,677 € | 1,779 € | – |
| Plenergy (Calle Aldehuela)Calle Aldehuela, 86 · Salamanca · 24 h | 1,677 € | 1,779 € | – |
| SupecoAvenida Padres Paules, S/N · Santa Marta de Tormes · 24 h | 1,677 € | 1,779 € | – |
| E.LeclercAvda. E. Leclerc, Nº2 (C.C. E.Leclerc) · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,678 € | 1,778 € | 1,858 € |
| Low Cost CarburantesCarretera Cl-517 Salamanca-Vitigudino Km. 1,1 · Salamanca · 24 h | 1,679 € | 1,779 € | – |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| Euronor EnergyCalle Vertical V, 20 · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,665 € | 1,765 € | – |
| GmoilCalle Primera, S/N · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,669 € | 1,769 € | – |
| Hidro&gar.2Calle Carreteros, 14 · Peñaranda de Bracamonte | 1,709 € | 1,769 € | – |
| Monte la ReinaCarretera Cañizal Piedrahita Km. 38,20 · Peñaranda de Bracamonte · 24 h | 1,679 € | 1,776 € | 1,908 € |
| E.LeclercAvda. E. Leclerc, Nº2 (C.C. E.Leclerc) · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,678 € | 1,778 € | 1,858 € |
| BallenoilCalle Newton, 13 · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,677 € | 1,779 € | – |
| BallenoilAvenida Padres Paules, 35 · Santa Marta de Tormes · 24 h | 1,677 € | 1,779 € | – |
| Low Cost CarburantesCarretera Cl-517 Salamanca-Vitigudino Km. 1,1 · Salamanca · 24 h | 1,679 € | 1,779 € | – |
| PetroprixAvenida de Carbajosa la Sagrada, 13 · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,677 € | 1,779 € | – |
| PlenergyCalle Salamanca, 44 · Carbajosa de la Sagrada · 24 h | 1,677 € | 1,779 € | – |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Alba de Tormes1,785 €
- Aldealengua1,729 €
- Aldeanueva de Figueroa1,785 €
- Aldeatejada1,825 €
- Aldehuela de la Bóveda1,819 €
- Arapiles1,785 €
- Barruecopardo1,899 €
- Béjar1,709 €
- Buenavista1,789 €
- Cabrerizos1,829 €
- Calvarrasa de Abajo1,809 €
- Calvarrasa de Arriba1,759 €
- Calzada de Valdunciel1,819 €
- Cantalpino1
- Carbajosa de la Sagrada1,665 €
- Castellanos de Moriscos1,819 €
- Ciudad Rodrigo1,729 €
- Espeja1,814 €
- Fresno Alhándiga1,819 €
- Fuentes de Oñoro1,808 €
- Galindo y Perahuy1,739 €
- Guijuelo1,785 €
- La Alberca1,879 €
- La Fuente de San Esteban1,819 €
- Ledesma1,815 €
- Linares de Riofrío1,809 €
- Lumbrales1,829 €
- Machacón1,809 €
- Macotera1,785 €
- Martín de Yeltes1,814 €
- Masueco1,839 €
- Montejo1,819 €
- Pedrosillo el Ralo1,804 €
- Peñaranda de Bracamonte1,679 €
- Puerto de Béjar1,819 €
- Robleda1,839 €
- Robliza de Cojos1,829 €
- Salamanca1,677 €
- Sancti-Spíritus1,744 €
- Santa Marta de Tormes1,677 €
- Tamames1,879 €
- Trabanca1,789 €
- Valdecarros1,769 €
- Vecinos1,759 €
- Villaflores1,789 €
- Villamayor1,805 €
- Villar de Peralonso1,705 €
- Villares de la Reina1,695 €
- Villarmayor1,789 €
- Vitigudino1,709 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Salamanca?
La gasolina 95 más barata de la provincia la tiene Euronor Energy (Carbajosa de la Sagrada): 1,665 €.
¿Cuánto cuesta el diésel en Salamanca?
De media, 1,920 € el litro; el más barato, 1,765 € en Carbajosa de la Sagrada.
¿Cuántas gasolineras hay en Salamanca?
En total, 111 gasolineras en 50 municipios.